Autoridades

Autoridades

Supremo Gran Capítulo Real Arco de la Argentina

Autoridades del Gran Capítulo Real Arco de la Argentina  2020 - 2021


GRANDES PRINCIPALES

GRAN PRIMER PRINCIPAL M.E.C. ESTEBAN NERGUIZIAN

GRAN SEGUNDO PRINCIPAL M.E.C. JORGE RICCIO

GRAN TERCER PRINCIPAL M.E.C. OMAR CAMPOS

GRANDES OFICIALES
GRAN ESCRIBA E. E.C. ALEJANDRO GOITEA
GRAN ESCRIBA E. (Adj.) E.C. HERNAN CUEVAS
GRAN ESCRIBA N. E.C. FRANCISCO VACCARI
GRAN ESCRIBA N. (Adj.) E.C. EDUARDO CARO
GRAN CUSTODIO DEL RITO M.E.C. PHILIP THOMPSON
GRAN CUSTODIO DEL RITO (Adj.) E.C. GUSTAVO PIRRA
GRAN TESORERO E.C. PIERO FABIANI
COLABORADOR C. GUSTAVO PIQUERO
GRAN FISCAL E.C. GUILLERMO ARBERT
GRAN FISCAL (Adj.) E.C. EZEQUIEL MENDIETA
GRAN DIRECTOR DE CEREMONIAS E.C. OSCAR RUBIO
GRANDES DIRECTORES DE CEREMONIA ADJUNTOS:
E.C. JOSÉ ARGUELLO
E.C. JOSE CONVERTI
E.C. CLAUDIO COSMAN
E.C. MARIO GARCIA CARDONI
GRAN PRIMER MORADOR E.C. FACUNDO BERNABEU
GRAN SEGUNDO MORADOR E.C. DIEGO DOBSON
GRAN TERCER MORADOR E.C. PABLO LEIVA CENTENO
GRAN PORTA ESPADA E.C. EDUARDO GONZALEZ QUIROGA
GRAN PORTA ESTANDARTE E.C. JUAN CARLOS LEIVA CENTENO
GRAN ORGANISTA E.C HERNAN CUEVAS
GRAN GUARDA TEMPLO E.C. JUAN DAVID ALANIZ

COMISIÓN DE ASUNTOS GENERALES
PRESIDENTE M.E.C. GERARDO BERTUZZI
MIEMBROS:
E.C. EZEQUIEL MENDIETA
E.C. ALEJANDRO ALARIO
E.C. FERNANDO VALLEJOS
E.C. JUAN MANUEL RONDINEAU

GRANDES OFICIALES REGIONALES
REGIÓN SAN JUAN Y MENDOZA E.C. FEDERICO NOLASCO
REGIÓN RIO NEGRO Y NEUQUÉN E.C. MARIANO BORYCIUK
REGIÓN CÓRDOBA Y SANTA FE E.C. CRISTHIAN CONSTANTINI
REGIÓN CORRIENTES Y MISIONES E.C. MARCELO GAROLERA
REGIÓN CIUDAD DE BUENOS AIRES
E.C. OSCAR RUBIO
CAP. ARGENTINA N°1
CAP. BUENOS AIRES N°2
CAP. RIO DE LA PLATA N°3
E.C. NORBERTO MORALES
CAP. SAN JOSE DE FLORES
CAP. JORGE CANNING
CAP. LUZ DE LA TRADICION
E.C. FERNANDO VALLEJOS
CAP. VIRTUS UNITA
CAP. GIUSEPPE MAZZINI

SECRETARIO DE RELACIONES INTERNACIONALES
E.C. DIEGO ARANA PARERA
SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES E.C. AGUSTÍN MASA
ADJUNTOS: E.C. FERNANDO CABRERA y E.C. ALEJANDRO SACCONE
SUB SECRETARIO DE INFORMATICA
E.C. ROBERTO PALENCIA
SECRETARIO DE DIVULGACIÓN REAL ARCO:
E.C. ADRIAN D'AMICO
E.C. RUBEN ROSAS
E.C. CLAUDIO COSMAN
E.C. ROBERTO CANDA
E.C. RENZO CONSTANTINI

ATENEO DE PROFUNDIZACIÓN
M.E.C. OMAR CAMPOS
M.E.C. ESTEBAN NERGUIZIÁN

CAPÍTULO DE INSTRUCCIÓN
M.E.C. JORGE RICCIO (Preceptor)
E.C. GUSTAVO PIRRA (Adj.)
GRAN BIBLIOTECARIO E.C. RENZO CONSTANTINI

INSTITUTO DE ESTUDIOS HISTÓRICOS REAL ARCO
PRESIDENTES M.E.C. JORGE RICCIO y  M.E.C. OMAR CAMPOS
ACOMPAÑAN:
M.E.C PHILIP THOMPSON
E.C. JORGE BRUCE
E.C. ROBERTO CANDA
E.C. JUAN MANUEL RONDINEAU
E.C. RENZO CONSTANTINI
E.C. MARCELO GAROLERA
E.C. ANDRES CHAVANNES

PAST PRIMEROS PRINCIPALES DE CONSULTA
DECANO E.C. MIGUEL VISAKIS
ADJUNTO E.C. ROBERT BRUCE
ACOMPAÑAN:
E.C. DANTE MORENO
E.C. ANDRES CHAVANNES
E.C. OSCAR CASSINERIO
E.C. FACUNDO CORREA
E.C. HUGO MAZZANTI
E.C. NORBERTO LUNA
E.C. FELIPE DRAPPER
E.C. JAVIER MARTÍNEZ
E.C. JUAN CARLOS LEIVA CENTENO
E.C. ADALBERTO POLTI
E.C. HÉCTOR MORELLI
E.C. LUIS GIMÉNEZ

CONSEJO DE PAST GRANDES PRINCIPALES
PRESIDENTE M.E.C. FERNANDO GARCÍA ACOSTA
ACOMPAÑAN:
M.E.C. GERARDO BERTUZZI
M.E.C. EUSEBIO SANDÁ PALACIOS
M.E.C. JORGE VALLEJOS



 © Copyright 2014 – 2020 Gran Capítulo de la Suprema Orden de los Masones del Santo Real Arco de Jerusalem

de la República Argentina. Todos los derechos reservados.

Gran Logia de la Argentina de Libres y Aceptados Masones, Tte Gral. Juan D. Perón 1242, CABA C1038AAZ, Argentina