Cronograma Anual de Actividades

Cronograma Anual de Actividades

Cronograma Nacional de Convocatorias 2019

FEBRERO

Lunes 18 - Ateneo 

MARZO

Lunes 11 ? Capítulo Argentina N°1 - Instalación

Martes 12 ? Capítulo Luz de la Tradición N°60 - Instalación

Lunes 18 ? Capítulo Buenos Aires N°2 - Instalación

Lunes 25 ? Capítulo Río de la Plata N°3 ? Instalación

Martes 26 ? Capítulo de Instrucción

Viernes 29 ? Capítulo Jorge Canning N°390 - Instalación

ABRIL

Lunes 01 ? Capítulo San José de Flores N°492 - Instalación

Lunes 08 - Capítulo Argentina N°1

Martes 09 - Ateneo Lunes 15 - Capítulo Buenos Aires N°2

Lunes 22 ? Gran Capítulo - Instalación

Martes 23 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Lunes 29 - Capítulo Río de la Plata N°3

MAYO

Lunes 06 - Capítulo Jorge Canning N°390

Lunes 13 - Capítulo San José de Flores N°492

Martes 14 - Capítulo de Instrucción

Lunes 20 - Capítulo Buenos Aires N°2

Lunes 27 - Capítulo Río de la Plata N°3

Martes 28 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Viernes 31 - Disponible

JUNIO

Lunes 03 - Capítulo Jorge Canning N°390

Lunes 10 - Capítulo Argentina N°1

Martes 11 ? Ateneo

Lunes 24 ? Cónclave Anual de Primeros Principales Instalados

Lunes 24 - Capítulo San José de Flores N°492

Martes 25 - Capítulo Luz de la Tradición N°60 JULIO

Lunes 01 - Capítulo Buenos Aires N°2

Lunes 15 - Capítulo Río de la Plata N°3

Lunes 22 - Capítulo Jorge Canning N°390

Martes 23 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Lunes 29 - Capítulo San José de Flores N°492

AGOSTO

Lunes 05 - Capítulo Buenos Aires N°2

Lunes 12 - Capítulo Argentina N°1

Martes 13 - Capítulo de Instrucción

Lunes 26 - Capítulo Río de la Plata N°3

Martes 27 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Viernes 30 - Disponible

SEPTIEMBRE

Lunes 02 - Capítulo Jorge Canning N°390

Lunes 09 - Capítulo Argentina N°1

Martes 10 - Ateneo

Lunes 16 - Capítulo San José de Flores N°492

Lunes 23 - Capítulo Buenos Aires N°2

Martes 24 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Lunes 30 - Capítulo Río de la Plata N°3

OCTUBRE

Lunes 07 - Capítulo Jorge Canning N°390

Martes 08 - Capítulo de Instrucción

Lunes 21 - Capítulo San José de Flores N°492

Martes 22 - Capítulo Luz de la Tradición N°60

Lunes 28 ? Gran Capítulo - Elecciones

NOVIEMBRE

Lunes 04 - Capítulo Buenos Aires N°2 - Elecciones

Lunes 11 - Capítulo Argentina N°1

Martes 12 - Ateneo

Lunes 18 - Capítulo Río de la Plata N°3 - Elecciones

Lunes 25 - Capítulo Jorge Canning N°390

Martes 26 - Capítulo Luz de la Tradición N°60 - Elecciones

Viernes 29 - Capítulo San José de Flores N°492 - Elecciones

DICIEMBRE

Lunes 02 - Disponible

Lunes 09 - Capítulo Argentina N°1 - Elecciones






 
 

 

Cronograma Anual de Actividades 2015

  • Programa de Actividades Cronograma de Convocatorias Año 2015
    
    Marzo 2015
    
    . 02 - Reunión de los G.P. con Principales en ejercicio y electos
  • 09 - Capítulo San José de Flores (Instalación de Autoridades)
  • 16 - Capítulo Río de la Plata (Instalación de Autoridades)
  • 17 - Capítulo Giuseppe Mazzini (Instalación de Autoridades)
  • 23 - Feriado
  • 28 - Capítulo Aconcagua (Instalación de Autoridades)
  • 28 - Cap. Compañeros del Temple (Consagración e Instalación)
  • 30 - Capítulo Buenos Aires (Instalación de Autoridades)
  • Abril 2015
    
    06 - Capítulo Canning (Instalación de Autoridades)
  • 11 - Capítulo Piedad y Unión
  • 11 - Capítulo Cruz del Sur
  • 11 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 13 - Capítulo Argentina (Instalación de Autoridades)
  • 18 - Capítulo Luz de la Patagonia (Instalación de Autoridades)
  • 20 - Capítulo Buenos Aires
  • 25 - Capítulo Aconcagua 
  • 27 - Instalación del Supremo Gran Capítulo.
  • Mayo 2015
    
    04 - Capítulo San José de Flores
  • 07 - Capítulo Initium - (Instalación de Autoridades)
  • 09 - Capítulo Unión Filantrópica (Instalación de Autoridades)
  • 09 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 11 - Capítulo Argentina
  • 12 - Ateneo de Profundización en Masonería Real Arco
  • 14 - Capítulo Initium
  • 16 - Capítulo Luz de la Patagonia
  • 16 - Capítulo Cruz del Sur
  • 18 - Capítulo Río de la Plata
  • 19 - Capítulo Giuseppe Mazzini
  • 23 - Capítulo Aconcagua
  • 25 - Feriado
  • 26 - Capítulo de Instrucción
  • 29 - Capítulo Buenos Aires
  • 30 - Capítulo Piedad y Unión
  • Junio 2015
    
    01 - Capítulo San José de Flores
  • 08 - Capítulo Argentina
  • 09 - Ateneo de Profundización en Masonería Real Arco
  • 13 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 13 - Capítulo Luz de la Patagonia
  • 15 - Capítulo Jorge Canning
  • 20 - Capítulo Cruz del Sur
  • 22 - Capítulo Río de la Plata
  • 26 - Capítulo Unión Filantrópica
  • 27 - Capítulo Aconcagua
  • 27 - Capítulo Piedad y Unión
  • 29 - Capítulo Buenos Aires
  • Julio 2015
    
    06 - Capítulo San José de Flores
  • 11 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 13 - Capítulo Argentina
  • 14 - Capítulo de Instrucción
  • 20 - Capitulo Jorge Canning
  • 21 - Capítulo Giuseppe Mazzini
  • 23 - Capítulo Initium
  • 27 - Capítulo Río de la Plata
  • 31 - Capítulo Buenos Aires
  • Agosto 2015 
    
    03 - Capítulo Jorge Canning
  • 06 - Capítulo Initium
  • 08 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 08 - Capítulo Aconcagua
  • 10 - Capítulo Argentina
  • 15 - Capítulo Cruz del Sur
  • 17 - Feriado
  • 22 - Capítulo Aconcagua
  • 24 - Capítulo San José de Flores
  • 24 - Convocatoria Anual Real Arco para Hermanos Maestros.
  • 25 - Ateneo de Profundización en Masonería Real Arco
  • 29 - Capítulo Piedad y Unión
  • 31 capítulo Buenos Aires
  • Septiembre 2015
    
    04 - Capítulo Unión Filantrópica
  • 07 - Capítulo Río de la Plata
  • 08 - Capítulo  de Instrucción
  • 10 - Capítulo Initium
  • 12 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 12 - Capítulo Luz de la Patagonia
  • 14 - Capítulo Argentina
  • 15 - Capitulo Giuseppe Mazzini
  • 19 - Capítulo Cruz del Sur
  • 21 - Capítulo Jorge Canning
  • 26 - Capítulo Aconcagua
  • 28 - Capítulo San José de Flores
  • Octubre 2015
    
    02 - Capítulo Unión Filantrópica
  • 05 - Capítulo Río de la Plata
  • 10 - Capítulo Compañeros del Temple
  • 10 - Capítulo Luz de la Patagonia
  • 12 - Feriado
  • 17 - Capítulo Cruz del Sur
  • 19 - Capítulo Jorge Canning 
  • 24 - Capítulo Aconcagua
  • 26 - Supremo Gran Capítulo (Propuesta de Autoridades)
  • 27 - Ateneo de Profundización en Masonería Real Arco
  • 30 - Capítulo Buenos Aires (Elección de Autoridades)
  • 31 - Capítulo Piedad y Unión
  • Noviembre 2015
    
    02 - Capítulo San José de Flores (Elección de Autoridades)
  • 06 - Capítulo Unión Filantrópica (Elección de Autoridades)
  • 09 - Capítulo Argentina (Elección de Autoridades)
  • 10 - Capítulo de Instrucción
  • 12 - Capítulo Initium
  • 14 - Compañeros del Temple (Elección de Autoridades)
  • 14 - Capítulo Luz de la Patagonia (Elección de Autoridades)
  • 16 - Capítulo Río de la Plata (Elección de Autoridades)
  • 17 - Capítulo Giuseppe Mazzini (Elecciòn de Autoridades)
  • 22 - Capítulo Cruz del Sur (Elección de Autoridades)
  • 23 - Feriado
  • 24 - Ateneo de Profundización en Masonería Real Arco
  • 28 - Capítulo Aconcagua (Elección de Autoridades)
  • 28 - Capítulo Piedad y Unión (Elección de Autoridades)
  • 30 - Capítulo Jorge Canning - (Elección de Autoridades)
  • Diciembre 2015
    
    03 - Cena Anual de Camaradería de Cierre de Año
  • 12 - Capítulo Luz de la Patagonia (con Dispensa)
  • Enero  2016
    
    16 - Capítulo Luz de la Patagonia ( con Dispensa)

ver +

 © Copyright 2014 – 2020 Gran Capítulo de la Suprema Orden de los Masones del Santo Real Arco de Jerusalem

de la República Argentina. Todos los derechos reservados.

Gran Logia de la Argentina de Libres y Aceptados Masones, Tte Gral. Juan D. Perón 1242, CABA C1038AAZ, Argentina