Cronograma Anual de Actividades

Cronograma Anual de Actividades

 
 

 

Cronograma de Convocatorias 2021 CABA - GBSAS

  • Cronograma de Convocatorias para la Ciudad de Buenos Aires y Gran Buenos Aires Año 2021
  • MARZO:
    Lunes 15 - Comisión de Asuntos Generales
    Miércoles 17 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Lunes 22 - Capítulo AR Jorge Canning Nº390
    Martes 23 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº234
    Sábado 27 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    Lunes 29 - Capítulo AR San José de Flores N°492
    Lunes 29 - Capítulo AR Río de la Plata N°3
    Martes 30 - Capítulo AR Luz de la Tradición Nº60
    Miércoles 31 - Capítulo de Instrucción Masonería AR

  • ABRIL:
    Lunes 05 - Capítulo AR Buenos Aires N°2
    Lunes 12 - Capítulo AR Argentina N°1
    Martes 13 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº234
    Lunes 19 - Capítulo AR Río de la Plata N°3
    Martes 20 - Capítulo AR Luz de la Tradición Nº60
    Sábado 24 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    LUNES 26 - REUNIÓN ANUAL GRAN CAPITULO AR
    Martes 27 - Capítulo AR San José de Flores N°492
    Viernes 30 - Capítulo AR Jorge Canning Nº390

  • MAYO:
    Lunes 03 - Capítulo AR Buenos Aires N°2
    Martes 04 - Capítulo AR Luz de la Tradición Nº60
    Lunes 10 - Capítulo AR Argentina N°1
    Martes 11 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº234
    Miércoles 12 - Capítulo de Instrucción Masonería AR
    Lunes 17 - Capítulo AR Río de la Plata N°3
    Lunes 24 - FERIADO
    Martes 25 - FERIADO
    Miércoles 26 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Sábado 29 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118

  • JUNIO:
    Lunes 07 - Capítulo AR Jorge Canning N°390
    Lunes 07 - Capítulo AR Buenos Aires N°2
    Martes 08 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60
    Lunes 14 - Capítulo AR Argentina N°1
    Lunes 14 - Capítulo AR San José de Flores N°492
    Martes 15 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº234
    Lunes 21 - FERIADO
    Miércoles 23 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Sábado 26 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    Lunes 28 - RDLP Nº3 - Cónclave Anual de Primeros Principales Instalados

  • JULIO:
    Lunes 05 - Capítulo AR Buenos Aires N°2
    Martes 06 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60
    Lunes 12 - Capítulo AR Argentina Nº1
    Martes 13 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº 234
    Miércoles 14 - Capítulo de Instrucción Masonería AR
    Lunes 19 - Capíulo AR San José de Flores N°492
    Sábado 24 - Capíulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    Lunes 26 - Capítulo AR Río de la Plata N°3
    Miércoles 28 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Viernes 30 - Capítulo AR Jorge Canning Nº 390

  • AGOSTO:
    Lunes 02 - Capítulo AR San José de Flores N°492
    Martes 03 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60
    Lunes 09 - Capítulo AR Argentina N°1
    Martes 10 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº 234
    Lunes 16 - FERIADO
    Lunes 23 - Capítulo AR Buenos Aires Nº2
    Lunes 23 - Capítulo AR Jorge Canning Nº 390
    Miércoles 25 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Sábado 28 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    Lunes 30 - Capítulo AR Río de La Plata Nº3

  • SEPTIEMBRE:
    Lunes 06 - Capítulo AR Jorge Canning N°390
    Lunes 06 - Capítulo AR San José de Flores N°492
    Martes 07 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60
    Miércoles 08 - Capítulo de Instrucción Masonería AR
    Lunes 13 - Capítulo AR Argentina N°1
    Lunes 20 - Capítulo AR Río de La Plata Nº3
    Martes 21 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº 234
    Sábado 25 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118
    Lunes 27 - Capítulo AR Buenos Aires N°2

  • OCTUBRE:
    Lunes 04 - Capítulo AR San José de FLores N°492
    Lunes 04 - Capítulo AR Río de La Plata Nº3
    Martes 05 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60
    Lunes 11 - FERIADO
    Martes 12 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº234
    Miércoles 13 - Capítulo de Instrucción Masonería AR
    Lunes 18 - Capítulo AR Argentina N°1
    Lunes 18 - Capítulo AR Buenos Aires N°2
    LUNES 25 -GRAN CAPITULO - ELECCIONES
    Viernes 29 - Capítulo AR Jorge Canning N°390
    Sábado 30 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118

  • NOVIEMBRE:
    Lunes 01 - Capítulo AR Buenos Aires N°2 - Elecciones
    Lunes 01 - Capítulo AR San José de FLores N°492 - Elecciones
    Miércoles 3 - Ateneo de Profundización Masonería AR
    Lunes 08 - Capítulo AR Argentina N°1 - Elecciones
    Martes 09 - Capítulo AR Luz de la Tradición N°60 - Elecciones
    Lunes 15 - Capítulo AR Jorge Canning N°390 - Elecciones
    Lunes 22 - FERIADO
    Martes 23 - Capítulo AR Virtus Unitas Nº 234 - Elecciones
    Sábado 27 - Capítulo AR Giuseppe Mazzini Nº118 - Elecciones
    Lunes 29 - Capítulo AR Río de la Plata N°3 - Elecciones

  • DICIEMBRE:
    Viernes 03 - REUNION / CENA ANUAL DE CAMARADERIA

ver +

 © Copyright 2014 – 2020 Gran Capítulo de la Suprema Orden de los Masones del Santo Real Arco de Jerusalem

de la República Argentina. Todos los derechos reservados.

Gran Logia de la Argentina de Libres y Aceptados Masones, Tte Gral. Juan D. Perón 1242, CABA C1038AAZ, Argentina